Subasta 901, Lote # 59 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Diane de Poitiers, 1974 Firmada Grabado al aguatinta y punta seca 120 / 250 Publicado en: MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 231, caralogado 715. Impreso por Ateliers Rigal y publicado por Editions de Francony en París, Francia. Diane de Poitiers fue una importante mujer francesa perteneciente a la alta aristocracia del siglo XVI por su amorío con el rey Enrique II desde que era el Delfín de Francia. Con los años, ella se convirtió en una de las cortesanas más poderosas, con gran influencia en la política. En un gesto de locura de amor, el rey le dio a Diane el título de duquesa de Valentinois y de Étampes y le regaló las joyas de la corona francesa, además del castillo de Chenonceau, uno de los más bellos del valle del Loira. 39.5 x 49.6 cm Estimado $12,000-20,000